Чистка карабина после стрельбы.

Чистка карабина
 
 
Инструменты и средства для чистки карабина:
 
- шомпол стандартного вида,
- пенал с принадлежностями для чистки,
- раствор для чистки стволов производства Эколог,
- масло ружейное,
- патчи или белую ткань хб,
- палочки из дерева с острым концом, можно использовать спички, зубочистки,
- зубной порошок, веревка из синтетики 4 мм в диаметре.
 
Как чистить карабин
 
Чистка карабина после стрельбы необходима. Сначала обязательно проверяется разряжен карабин или нет. Это нужно взять за правило и не пренебрегать важной мерой безопасности. Только владелец оружия несет ответственность за себя и окружающих.
 
Затем на шомпол накручивается ерш и протирка. Допускается использование одного шомпола, хотя это требует периодического перекручивания, что не совсем удобно.
 
Далее, готовые или самодельные патчи наматываются на протирку. В этом пункте приходится подбирать размер самодельных патчей, чтобы протирка входила в ствол с небольшим усилием. Патчей нужно много, их нужно приготовить заранее в большом количестве.
 
На следующем этапе карабин нужно разобрать. Снимается компенсатор ДТК, отделяется затвор. Карабин нужно осмотреть на предмет определения степени загрязнения.
 
Далее, наступает очередь использования Forrest Bore Cleaning – это пена. Задуть пену нужно с патронника.
 
Важно!
 
Применять это вещество допускается только для не нагретого металла.
 
Выход баллончика со средством приставляется к стволу, дульный срез нужно прикрывать пальцем. Чтобы пена не полетела в разные стороны, действовать нужно внимательно и аккуратно. Запускается пена до ее появления из газоотводного отверстия.
 
В таком состоянии карабин нужно оставить на полчаса-час. Пока можно почистить другие детали оружия.
 
Газовый поршень и шток неплохо очищаются от нагара средством для мытья посуды. Все очищенные поверхности нужно тщательно протирать сухой тряпкой. Подойдет и газета, но применять ее приходится аккуратно, поскольку она ведет себя как слабый абразив.
 
Проточки газового поршня очищаются деревянными палочками. Металл применять недопустимо. Если уж нужно соскрести нагар, лучше это сделать ногтем. После очистки до появления металла следует нанести зубной порошок и чистить с использованием шнура из синтетики.
 
Зубным порошком очищается также торец поршня. Делать это нужно войлоком. Если войлока под рукой не оказалось, можно использовать тапки.
 
Затворную раму нужно протереть тряпкой с небольшим количеством ружейного масла. Эту манипуляцию проделывают с поршнем и затворной рамой.
 
На затворе грязь обычно скапливается на краю зеркала. Ее удаляют деревянной палочкой. Почистив, соединяют затвор и затворную раму.
 
Газоотводную камеру нужно чистить зубной щеткой. Для этого нужно взять зубную пасту, а не порошок. Нужно полностью удалить нагар и следы ржавчины. Затем газовая камера смазывается маслом.
 
По прошествии 60 минут можно заняться стволом. С помощью патчей удаляется пена или все, что от нее осталось. Иногда возникают синие следы на патче от снятого омеднения ствола. Вставлять протирку следует со стороны патронника. Далее ерш смачивается РЧС. Ершом несколько раз проводят внутри ствола.
 
Важно!
 
Проходить ствол нужно единым движением.
 
Если для чистки применяется шомпол, процедура выполняется со стороны дульного среза. Усилия прикладывать недопустимо, они безвозвратно повредят дульный срез. Грязь изнутри удаляется патчем, затем процедура повторяется. Процесс можно прекратить, если патчи станут совершенно чистыми. Чистка карабина заканчивается ее сборкой.