В преддверии весенней охоты, мы решили напомнить вам о небольших, но важных правилах!

Пришла весна и открытие охотничьего сезона уже не за горами. У многих новичков постоянно возникают вопросы – что можно, а что нельзя во время весенней охоты (хотя, конечно, правила должны быть заучены назубок). Да и многие опытные охотники допускают ошибки – никто не идеален.
 
В преддверии сезона мы решили напомнить вам основные правила поведения на охоте.
 
Первое и самое главное – весенняя охота разрешена только на водоплавающую и боровую дичь, а если ещё точнее, то на
- гусей
- селезней уток
- самцов тетеревов
- самцов глухарей  (разрешена охота с подхода на токующих самцов)
- вальдшнепов (запрещено на утренней тяге)

Весенняя охота разрешается только из укрытий, засидок, шалашей с подсадными утками и гусями, чучелами, профилями. Исключение составляет только охота на глухаря на току – в таком случае разрешена охота с подхода.
Отправляясь на охоту, не забывайте, что вы обязаны иметь при себе соответствующие документы:
- охотничий билет;
- разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия;
- разрешение на добычу охотничьих ресурсов, и путевку в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях;

Охотиться можно только на территории и в пределах норм добычи охотничьих ресурсов, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов.
 
При этом, запрещено находиться вне засидок и укрытий с заряженным, или имеющим патроны в магазине охотничьим оружием.

Этот пункт учитывайте особо, так как случаи бывают разные. Егерь, к примеру, может попросить вас подойти к нему - если вы решите выполнить его просьбу, ОБЯЗАТЕЛЬНО разрядите оружие, прежде чем начать движение. К сожалению, в некоторых случаях бывают и «подставы» - когда вы выходите из засидки, на вас оформляется нарушение этого пункта правил.
 
Также запрещается использование во время охоты так называемых электронных манков. Приобрести вы их конечно можете, но вот стрелять в дичь, среагировавшую на подобный манок – запрещено. Да и по многим отзывам – старые добрые духовые манки работают куда лучше… хотя конечно требуют навыков обращения.
 
Но поверьте – оно того стоит, да и научиться при желании не сложно.
Владельцам нарезного оружия стоит учесть, что охота с ним на пернатую дичь запрещена. Также запрещено применение картечи/дроби крупнее 5мм и пуль.
 
Запрещено и использование любых плавательных средств для преследования, выслеживания и добычи пернатой дичи. Исключение – подбор уже добытой.
 
Также запрещено нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, с расчехленным или заряженным, или имеющим патроны в магазине охотничьим огнестрельным оружием;
 Ну и конечно стоит не забывать о стандартных правилах. К примеру, запрещено:
- осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного оружия ближе 200 метров от жилья;
- стрелять по неясно видимой цели;
- стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;
- стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям.
 
Это, конечно, не все правила – просто небольшое напоминание, но всё-таки вы и сами, как охотник, обязаны знать основные законы и правила охоты.

Если у вас имеются какие-то сомнения – все нормативные документы вы можете найти на сайте Комитета по охране, контролю и регулированию  использования объектов животного мира своего района. Для Ленинградской области, это http://fauna.lenobl.ru/
 
Ну и, наконец, помните о простых правилах поведения:
Будьте вежливы друг к другу;
Не употребляйте алкоголь во время охоты;
Не мусорьте - после вас лес должен остаться чистым;
И обязательно получайте удовольствие, даже просто от пребывания на свежем воздухе!
 
Коллектив forhunt.ru желает вам удачной охоты!