Коллиматорные прицелы.

   Прицел – это оптическая конструкция, которая закрепляется на оружии. Нужна она для того чтобы, было легче найти цель и сделать меткий выстрел. Главная задача прицела – увеличить изображение цели в несколько раз.
 
Видов прицелов существует много. Наверняка, большинство из нас слышало словосочетание «оптический прицел» из Американских боевиков.  Но оптический прицел – это не единственный вид. Сегодня большую популярность приобрел так называемый коллиматорный прицел.
 
   Коллиматорный прицел – это оптическое устройство, в котором для построения изображения используются коллиматоры. Благодаря ему, процесс прицеливания становится очень быстрым и легким. Если говорить научным языком, то коллиматор - это устройство, принимающее в себя параллельные пучки световых лучей.  
 
Что же это дает нам на практике. В таких прицелах нет фокуса, а, следовательно, на каком бы расстоянии и под каким углом от оборудования не находился бы стрелок, он будет четко видеть изображение. Именно поэтому, коллиматорные прицелы чаще других используют для экипировки вооруженных сил.
 
   Рассмотрим коллиматорные прицелы поподробнее. Одним из неоспоримых преимуществ таких прицелов является их обзор. Оптические прицелы не выдерживают никакой конкуренции по этому параметру. Угол обзора коллиматорного прицела неограничен, особенно если обод окуляра хорошо сделан и незаметен. В такие прицелы можно целиться двумя глазами и в то же время не терять контроль над ситуацией вокруг. Вы не упустите из виду даже очень подвижную цель. Кратность прицелов составляет 1X. Поэтому вы сможете видеть объект в одном масштабе и в одинаковой цветовой гамме.
 
   Еще одним преимуществом являются пределы в которых, вы можете менять положение глаз относительно прицела. Они значительно расширены, особенно в сравнении с оптическими прицелами. К сожалению, о полном отсутствии параллакса говорить не приходится.
 
Тем не менее прицельная марка остается на своем месте даже при значительных отклонениях стрелка от центральной оси, при этом качество и резкость изображения сохраняется. Помимо этого, глаза стрелка могут находиться и в потную к прицелу и на значительном расстоянии от него. Прицельная марка и ваша цель останутся совмещенными.
 
Эти два преимущества значительно повышают меткость выстрелов, даже у неумелых стрелков.
 
   Что еще нужно знать о коллиматорных прицелах? Они различаются по нескольким параметрам:
 
1.    Активные и пассивные.
 
Активные прицелы нуждаются в источниках питания, благодаря чему прицельная марка может гореть в течении всего времени использования ружья. 
Пассивным прицелам дополнительные источники энергии не нужны. Но сразу обратим ваше внимание на значительный минус – в сумерках прицельную марку будет уже не видно.
 
2.    Сквозные и стереоскопические.
 
Используя прицелы первого типа вы можете целиться используя как один, так и два глаза. А в стереоскопические нужно смотреть только двумя глазами.
 
3.    Открытые и закрытые.
 
Устройство прицелов открытого типа состоит из одной линзы. А в прицелах закрытого типа используется несколько линз. Также в закрытых прицелах источник света, с помощью которого образуется метка находится не на открытом основании прицела (как в открытых), а в цилиндрическом корпусе, обрамленном двумя линзами. Какой тип коллиматорных прицелов лучше – вопрос спорный и каждый отвечает на него сам.
Многие охотники считают, что открытый коллиматорный прицел удобнее в использовании. Он весьма компактный, вследствие чего почти не препятствует обзору. Но с другой стороны, если на стекло открытого прицела попадет капля воды, будь то дождь или брызги от лодки, происходит так называемое дробление марки.
Закрытый коллиматорный прицел в свою очередь имеет внушительные габариты, но зато они более долговечны и пригодны к использованию в плохих погодных условиях.

   В завершении хотим привести ряд параметров, на которые стоит обратить внимание при покупке коллиматорного прицела. У хорошего прицела должен быть легкий ударопрочный корпус, который будет держать отдачу оружия.

Также желательно наличие возможности регулировать внешний вид и яркость, с которой светиться прицельная марка. Эта функция позволит вам быстро установить подходящую сетку в зависимости от погоды, размеров цели, ее подвижности или вида соревнований, в которых вы участвуете. Обратите внимание на качество крепления.

Прицел и оружие должны быть единым целым. Проверьте какого качества оптика на прицеле. Некачественная оптика может значительно снизить меткость стрельбы. Также на оптику должно быть нанесено хорошее просветление.

И последнее, выбирайте прицел, имеющий относительно небольшой вес.