Как выбрать бинокль.

Широкий ассортимент биноклей позволит это сделать лучшим образом. Нужно только уверенно ориентироваться в обилии предложения.
 
Можно остановить свой выбор на очень легком изделии или приобрести достаточно тяжелый бинокль, оснащенный определенными дополнениями. Иногда может понадобиться компактная модель, которых тоже достаточно много. Некоторые из них будучи сложенными имеют размеры не больше коробки спичек.
 
Выбор всегда определяется всего несколькими параметрами. Учитывается массивность предмета, его габариты, параметры оптики, цена и качество получаемого изображения. Все достаточно просто и логично.
 
Все бы было прекрасно, если бы перечисленные параметры не оказывались бы в прямой зависимости друг от друга. Получаемая ясная картинка от бинокля непременно означает более высокую стоимость модели. Она и весит обычно больше, не говоря уже о линейных размерах.
 
От небольшого компактного бинокля со средним увеличением не приходится ожидать высокого качества оптики. Но изделие удобно носить в кармане. Этот бинокль чаще всего не обеспечивает картинки необходимой четкости, если освещенность недостаточная или, наоборот, слишком ярко сияет солнце. Слишком значительная кратность делает прибор намного тяжелее, он и стоит дороже. Но его оптические характеристики, четкость картинки того стоят. Большой и тяжелый бинокль неудобен для ношения. Одно дело использовать его периодически, что не доставит неудобств.
 
Условия для использования бинокля тоже откладывают определенный отпечаток на характеристики прибора. Для того, чтобы полюбоваться окрестностями во время поездок на лоно природы, рассмотреть пейзажи, совсем не обязательно применять бинокль, который позволяет прекрасно рассматривать детали при пониженной видимости и при плохой освещенности. Если же бинокль необходим с определенными целями, применяется для слежения, нужен для подглядывания, то его используют в любых, даже неблагоприятных условиях в течение всех суток. Это означает, что в сумерки прибор должен обеспечить приемлемую видимость и точную передачу деталей происходящего.
 
На охоте приходится наблюдать над пернатыми, за небольшими объектами на воде или в лесной чаще. Для этих целей можно использовать бинокль среднего увеличения. Вполне достаточно иметь прибор с кратностью 10 Х 25. Но иногда охотник испытывает желание поближе разглядеть объект. Для этих целей подойдут бинокли с большей кратностью. Можно использовать, например, бинокль 7 Х 50 или даже большей кратности увеличения. Они вполне удобны, имеют небольшие размеры и массу.  Бинокль с небольшим увеличением очень прост в применении. Он позволяет легко удерживать объект в поле зрения даже после длительной пробежки или крутого подъема, когда руки не вполне послушны. Любоваться пейзажами можно с помощью прибора 10 Х 50.
 
Корпус любой модели и разновидности промаркирован соответствующим образом. Так, обозначение 8 Х 40 говорит, что бинокль обладает увеличением, соответствующим первой цифре в обозначении. Второе число соответствует диаметру линзы.
 
При делении значения диаметра, на число, соответствующее кратности прибора получается диаметр выходного зрачка. Этот параметр должен соответствовать диаметру глаза наблюдателя хотя бы примерно. Днем диаметр зрачка нормального человека приближается к значению 3 мм. С наступлением темноты он становится больше и может достигать 8 мм в зависимости от человека, его возраста и других обстоятельств.
 
При диаметре выходного зрачка бинокля 3 мм прибор при дневном освещении выдает вполне четкую и ясную картинку. Но с наступлением темноты, когда опускаются сумерки или в предрассветные часы при их постепенном отступлении, этот диаметр у прибора явно слишком мал. При плохой освещенности нужно использовать соответствующий бинокль, выходной зрачок которого равен не менее 7 мм. Этот размер соответствует максимально возможному для обычного человека.
 
Величина выходного зрачка должна оцениваться правильно при выборе бинокля. Этот параметр имеет особое значение, если применять устройство нужно при пониженной освещенности. Существует еще один параметр, который позволяет применять прибор более продуктивно. Сумеречный фактор позволяет оценить способность бинокля передавать картинку при плохом освещении. Он определяется перемножением размера входной линзы на кратность. Из этого произведения извлекается корень квадратный. Большая величина, полученная после проведения всех этих математических действий, означает лучшее изображение при недостаточной освещенности.
 
Можно попрактиковаться самостоятельно и посчитать эту величину для определенных параметров различных моделей. Нетрудно на практике удостовериться, что расчеты соответствуют действительности и картинку видно намного четче при большем значении этой величины. Нужно всегда нужно помнить, что не может быть ночного бинокля. В полной темноте все равно не получиться ничего рассматривать. Ночью потребуются приборы ночного видения, устроенные на совершенно других принципах, но на базе все того же бинокля. С их помощью даже в кромешной темноте можно производить наблюдения в определенном диапазоне световых волн.
 
На охоте бинокли со слишком большим увеличением очень неудобны в использовании, лучше на них не обращать внимания. Они очень массивны, имеют огромные размеры. С ними сложно не то что бегать, просто перемещаться сложно. Применяют их обычно с упора.
 
При выборе подходящего бинокля значимым фактором является качество изготовления. В этом смысле прибор от известного производителя может не только удовлетворить все потребности. Он доставит истинное удовольствие. Существуют компании, производящие солидную и практичную оптику, которые имеют громкие имена, прекрасно себя зарекомендовавшие на рынке. Если фирма сосредоточена на направлении выпуска качественной бытовой оптики, ей можно доверять. Большое значение имеет качество линз, призм для бинокля и характеристики многослойного покрытия линз. Применение качественной оптики обеспечивает изображение прекрасной четкости.
 
Простой визуальный осмотр бинокля позволяет удостовериться, что линзы прочно и надежно посажены, у тубусов устройства нет изъянов, которые вызывают напряжение при использовании. Разнообразие предложения обеспечивает прекрасные возможности для выбора, лишь бы бюджет был достаточным. Но на рынке хорошо представлены недорогие бинокли с неплохим изображением.
 
 
Чтобы удостовериться в надлежащем состоянии бинокля перед его приобретением проводится осмотр прибора. Менеджер магазина должен продемонстрировать бинокль. На нем не должно быть дефектов и вмятин, слой покрытия должен быть идеальным. На оправах не может быть признаков коррозии. Линзы нужно проверить на предмет однородности материала. Отсутствие мусора тоже легко определяется. Достаточно посмотреть на светлый фон. При наличии посторонних частиц их легко заметить.
 
Затем нужно проверить насколько качественным является получаемое изображение. В большом помещении это проделать можно на месте. Бинокль отодвигается от глаз на десяток сантиметров. Это не должно вызывать искажений картинки. На еще большем расстоянии выходной зрачок не должен сильно отличаться по форме от круга и равномерно освещаться.
 
Путем простых манипуляций можно заметить размытость контуров. Иногда изображение может двоиться, возникают цветная кайма у предметов. Проверяется согласованность настройки обоих окуляров. Иногда один окуляр может настраиваться отдельно. Этой опцией следует воспользоваться при необходимости.
 
Совершенно нет смысла гнаться за высокой кратностью увеличения бинокля, если это происходит при полном игнорировании остальных параметров устройства. Это заблуждения оказывается того же порядка, что и желание иметь как можно больше мегапикселей на цифровом аппарате, это непродуктивно. Для определенных целей нужно выбирать соответствующие оптические характеристики приборов.
 
По средней цене обычно предлагаются бинокли, увеличение которых бывает средним. Турист или рыболов в полной мере удовлетвориться таким прибором для своих целей. Для спортивных целей бинокль с пятикратным увеличением прекрасно подходит. Семикратные бинокли тоже неплохи. Десятикратное увеличение оказывается наибольшим, если пользоваться устройством с рук. При слишком значительном увеличении естественные колебания слишком велики, без штативов невозможно вообще ничего рассмотреть.
 
Да и весят мощные устройства очень много. Держать длительное время в руках прибор весом пару килограммов совсем непросто. Если уж и приходится приобретать мощное приспособление, нужно позаботиться о том, чтобы оно имело отверстие для закрепления на штативе.
 
Можно подобрать прибор, кратность увеличения которого поддается регулировке. Но они очень сложны и стоят невероятных денег. Использовать их тоже очень сложно, поскольку устройства достаточно капризны, требуют умелого обращения. Устройства фиксированной кратности заметно превосходят их по оптическим показателям.
 
Многие пользователи обращают внимание при выборе подходящего устройства на объемность картинки. Больший стереоэффект обеспечивает перископичность конструкции. В этом случае объективы разносятся на большее расстояние, чем окуляры. Для театра такие приборы совершенно бесполезны, поскольку только мешают следить за действием на сцене. У театрального бинокля нет никакой дополнительной стереоскопичности.
 
Бинокли могут оснащаться различающейся оборачивающей системой. Она может быть построена на линзах или на призмах. Линзовые системы встречаются крайне редко, поскольку зрительная труба должна иметь в этом варианте достаточно большую длину. Остается призменная система. Чаще всего бинокль оснащен системой, предложенной в свое время Порро. Иногда применяются призмы специального вида.
 
Способ фокусировки тоже может быть разным. Центральная фокусировка носит универсальный характер. С ее помощью легко немедленно произвести необходимые настройки и добиться изображения высокой резкости, если наблюдение происходит за объектом в движении.
 
Намного надежнее приборы с раздельной фокусировкой. Ими удобнее пользоваться людям с разной остротой зрения, а это огромное преимущество по сравнению с более примитивными модификациями. На некоторых из устройств даже предусмотрена возможность заранее выставить определенный уровень зрения. Если известно, какая диоптрийность глаза, можно предварительно выполнить соответствующую установку. Помогает и механизм, который обеспечивает необходимые подстройки для каждого глаза, если глаза по остроте зрения отличаются на заметную величину. Такая возможность ценится очень высоко пользователями в разных условиях.
 
Системы автофокусировки не могут обеспечить высокое качество изображения. Но они оказываются очень практичными приспособлениями, если наводить на резкость просто невозможно в определенных условиях. Для спасателей и пожарных расчетов они подходят идеально. Такие приспособления неплохо себя проявили при наблюдении за быстро движущимися объектами.
 
В разных условиях могут оказаться полезными некоторые дополнительные характеристики. Натуралисты и охотники могут использовать бинокли, которым не страшны любые природные катаклизмы. Надежное покрытие спасает от проникновения влаги. Такие приборы не боятся падений и встрясок.
 
Очень привлекательно выглядит предложение бинокля с приспособлением для поглощения влаги. Они не обмерзают и не запотевают. Некоторые из них герметичны по конструкции и заполнены азотом. 

Если в горах нужны устройства с очень широким полем зрения, то в лесу эта особенность совершенно бесполезна. В чаще более важно иметь большую глубину резкости у своего бинокля. Удачный выбор прибора позволит сохранить зрение и использовать устройство с большой пользой для собственных целей. Не следует слишком экономить и приобретать бинокли откровенно плохого качества, ведь здоровье намного дороже.