Что нужно знать перед покупкой бинокля?

Бинокль – безусловно, полезная и функциональная вещь. И необходима она в совершенно разных сферах жизни. Бинокли используют в своей деятельности представители разных профессий. Они нужны рыболовам и просто любителям выйти в море.

Бинокль для охоты – вообще, незаменимая вещь. Без них не обходятся и путешественники. А карманный бинокль пригодится для похода в театр или на зрелищное спортивное мероприятие. На вопрос, как правильно выбрать такую полезную вещь, мы постараемся ответить в этой статье.

На сегодняшний день существует огромное количество производителей биноклей. Но, учитывая тот факт, что от качества бинокля может зависеть ваше здоровье, а именно, зрение, то предпочтение стоит отдать производителям с мировой известностью. Тогда вы сможете быть уверены, что купленный вами товар соответствует высоким стандартам качества, имеет максимальный уровень надежности и создан по технологиям, разработанным профессионалами своего дела. Общепризнанными мировыми лидерами производства биноклей считаются компании:Leupold, Steiner, Redfield, Nikon, Veber, Olympus и другие.

 

 

Рассмотрим параметры и характеристики, которые обязательно должны быть учтены при выборе бинокля.

1. Кратность

Простыми словами это то, на сколько увеличивается предмет, за которым вы наблюдаете.
 
Например, при кратности равной 8, то, что вы видите в бинокль увеличивается в восемь раз. То есть, если вы рассматриваете животное, которое находится от вас на расстоянии 80 метров, то вы будете видеть его так, как будто оно находится на расстоянии 10 метров.
 
В некоторых биноклях размер видимого изображения можно регулировать. Это называется переменная кратность. Указывается она диапазоном чисел, например, 7 – 15.

На фото можно увидеть пример кратности:

 2. Диаметр линзы объектива.

Цифра, которая указана в этой характеристики – это непосредственный диаметр внешней линзы бинокля.

Измеряется он в миллиметрах. Узнать характеристики данного параметра можно посмотрев на второе число, указанное на бинокле. Его обычно пишут через значок «х» после кратности. Например, 12х36, где 12- кратность, а 36 – диаметр линзы.

Размер линзы влияет на ее светосилу. Линза с диаметром 50 будет пропускать больше света, чем линза с диаметром 36. А чем больше света пропускает линза, тем больше угол обзора, детальней и ярче изображение. Диаметр линзы влияет и на размер самого бинокля: если вам нужен бинокль с большой линзой, приготовьтесь к крупным габаритам и внушительному весу изделия.

На фото можно увидеть как замеряется диаметр объектива:

 3.  Размер выходного зрачка. 

Это размер картинки, которую вы видите в окуляре. Чем этот параметр выше, тем лучше можно рассмотреть предмет, особенно, когда вы работаете при не очень хорошем освещении. Вычислить размер выходного зрачка очень просто.

Нужно разделить диаметр линзы объектива на кратность. Например, у бинокля 12х36 размер выходного зрачка 3.

Этот параметр имеет очень важное значение.  Дело в том, что диаметр зрачков наших глаз - величина непостоянная: в зависимости от того, на солнечной улице мы или в полумраке, зрачки сужаются или расширяются. Для того, чтобы использование бинокля было максимально комфортным и безопасным, диаметр картинки в окуляре должен превышать размер вашего зрачка.

В хорошо освещенном помещении диаметр зрачка составляет 2-3 мм. Таким образом, бинокль с выходным зрачком 3 мм подойдет только для непродолжительного использования, в хороших погодных условиях. А для длительных наблюдений при облачной погоде выходной зрачок должен быть не менее 5 мм. А лучше 7 мм.

 

4. Относительная яркость.

Этот параметр нужен для того, чтобы узнать возможно ли применять бинокль в пасмурную погоду, в легкий туман, в сумерках и подобных условиях.

Площадь поверхности выходного зрачка – это и есть относительная яркость. Чем она больше, тем ярче изображение. Самое оптимальное значение – 50.

5.  Eye Relief

Это расстояние от линзы бинокля до ваших глаз, при котором сохраняется качество изображения. Высокое значение данного параметра значит, что вы можете не подносить бинокль вплотную к глазам, но при этом, все равно хороши видеть картинку.

При среднем значении в 10-15 мм биноклем можно пользоваться даже в очках.

 

6. Угол зрения.

Это угол зрения, с которым вы видите изображение. 

7. Поле зрения.

Это ширина изображения видимого объекта, находящегося от вас на расстоянии 1000 м. Измеряется в метрах.

Например, если поле зрения вашего бинокля 50 м, то вы сможете полностью рассмотреть корабль шириной 50 м на расстоянии 1000 м.

8. Диапазон фокусировки. 

Под этим параметром понимается диапазон расстояний, при которых у видимого изображения сохраняется резкость.

Предела дальности, как такового, не существует, а вот ближний предел зависит от устройства бинокля. Вы можете встретить еще одно название данного параметра: ближний фокус /Closest Focus. 

9. Линзы.

Существует всего два типа линз:

PORRO-призма - это стандартный тип системы призм, при котором одна призма на 50% перекрывает другую, при этом они находятся друг к другу под углом 90 градусов. Определить, какая призма использована можно по внешнему виду бинокля. Окуляр и объектив в таких биноклях расположены ступенькой.

ROOF-призма (призма с крышей) – система строения этого типа сложнее, чем у предыдущего, в ней обе призмы полностью перекрывают друг друга. Окуляр и объектив в биноклях такого типа расположены четко на одной линии. Этот факт влияет на габариты изделия (они значительно меньше). Выглядят такие бинокли, как два соединенных цилиндра.

 

Что еще нужно учитывать, если вы хотите бинокль купить? Безусловно саму оптику.

Устройство бинокля может быть, и весьма сложным, состоящим из множества линз, в профессиональных моделях, и простым – в любительских. На все оптические элементы обязательно должно быть нанесено так называемое «просветление». Отсутствие последнего, приведет проблемам с балансом цветов, резкостью изображения, особенно при линейных источниках света. Обязательно протестируйте бинокль. Обратите особое внимание на контрастность изображения, верную передачу цветов, резкость, особенно, на краях изображения, полное отсутствие каких-либо искажений.

Перед тем как купить бинокль нужно решить, какие задачи и цели вы собираетесь реализовать с его помощью. Хотите ли вы купить мощный бинокль или вам подойдет простой карманный. Например, если вы собираетесь заняться «бёрдвотчингом» (наблюдение за птицами), вам стоит приобрести бинокль с параметрами не менее 7х50.

Для охоты, туризма, то есть для краткосрочных, но важных наблюдений, смело используйте бинокль 8х42 или 10х42 с ROOF-призмой.

Для походов на футбол вполне подойдут компактные бинокли 16х24 и 8х24, так как нужны они для наблюдения за общим планом, а не для того, чтобы рассматривать детали. Бинокли с такими параметрами прекрасно подойдут и альпинистам. В театре вам понадобиться бинокль который легко держать и настраивать одной рукой. Для таких целей модель фирмы PENTAX 8х21 или аналогичные будут незаменимы.

Для полного освещения темы хотим предложить вам краткий обзор биноклей, которые производят мировые лидеры: Canon, Nikon, Leupold и Veber.

Объединяет всех этих производителей отличное качество продукции по разумной цене. Бинокли этих брендов ценятся за надежность механических конструкций, эргономичность, высокие стандарты и контроль качества и конечно же высококлассную оптику, на которую нанесено многослойное просветление.

 

CANON – всемирно известная компания, с весьма небольшим ассортиментом биноклей средней ценовой категории:

·         Компактные бинокли с ROOF-призмой 8х22 и 10х25

·         Бинокли среднего размера с PORRO-призмой и водозащитой до 1 м погружения

·         Бинокль Canon 12х36 IS со стабилизацией изображения. Который, между прочим, считается уникальным.

 

Не смотря, на сравнительно небольшой модельный ряд, все бинокли превосходного качества, особенно модели 8х32WP и 8х23WP с оптикой высшего класса. У этих биноклей особый тип резинового покрытия, благодаря которому, они прекрасно лежат в руке и не боятся воды.

Рассмотрим подробнее бинокль CANON 12х36 IS. Это первый в мире бинокль со стабилизацией изображения при помощи призмы с переменным углом.

Стабилизация изображения важна не только для фотоаппаратов. Дело в том, что когда вы смотрите в бинокль, нелегко долго удерживать в поле зрения определенный объект. Даже незначительное отклонение бинокля приводит к смещению наблюдаемого изображения. Например, при наблюдении из движущейся машины или яхты, от постоянной резкой смены картинок часто возникает головокружение или вообще не получается хорошо рассмотреть интересующие вас объекты. Но с биноклем CANON 12х36 IS таких проблем не возникает. Изображение остается стабильным и это видно даже невооруженным глазом. Еще плюсы: бинокль имеет водозащиту, комфортные размеры и совсем не тяжелый. Но есть и один минус - батарея (2CR5) довольно быстро садится.

 

У компании Veber вы найдете около 25 биноклей: 7х20 и 8х30. Бинокли Veber подразделяются на несколько групп:

·         (10х21 и 8х21) – ультракомпактные.

·         компактные с PORRO - призмой (8х24, 10х24, 12х24, 16х24) – такие же бинокли с водозащитой

·         PCF III - это бинокли стандартного (большого) размера с PORRO - призмой (7х50, 10х50, 12х50, 16х50, 20х50) и чуть меньше (7х35, 8х40).

·         дорогие и качественные бинокли с ROOF - призмой т.е. компактнее обычных (10х42, 8х42, 12х42). 

·         дорогие серьезные бинокли 7х50 и 10х50 водозащищенные до 5 м. погружения. Они имеют внутреннее наполнение азотом (линзы не запотевают при резких сменах температуры), на всех элементах нанесено высококлассное фирменное просветление SMC. Многие пользователи отмечают, что от этих биноклей абсолютно не болят глаза.

Из моделей среднего класса обращаем ваше внимание на 16х24UCF. Бинокль, при весьма небольших размерах, обеспечивает отличное увеличение - у него поразительно четкая картинка для такой кратности.

Надо отметить и бинокли миниатюрного размера 10х21 и 8х21 - это отличный выбор для посещения театра, он комфортно лежит в руке, легкий, с асферическими линзами, даже диоптрийная коррекция имеет пошаговое перемещение (если вы будете постоянно класть бинокль в карман, то он не будет сбиваться при извлечении).

 К миниатюрным биноклям относятся еще две модели с ROOF - призмой 7х20 и 9х20 - они имеют размеры 102х91х32 мм. Эти бинокли немного дороже, чем 8х21 и 10х21, но и качество у них выше. 

Большинство людей, съевших собаку на биноклях, довольно скептически воспринимают модели с изменяемой кратностью. Но PENTAX 8-20х24 (от 8 до 20 крат) незаслуженно обделен вниманием.

Он компактный и очень качественно сделан – стабильная резкость, не имеющая провалов при изменении кратности, да и сам перевод кратности происходит очень плавно. Минимальные значение диапазона фокусировки - всего 1.9 м. Бинокль очень удобный и красивый: прорезиненный корпус, его легко и приятно держать в руке.

Большое количество новичков, которые впервые держат бинокль, посмотрев и сравнив модели разных фирм, останавливаются на PENTAX. И не удивительно, ведь бинокли данного производителя считаются одними из самых комфортных для глаз и подходящими для любых типов наблюдений. Еще одной причиной такой популярности является то, что PENTAX устанавливают в своих биноклях BK 4 - призмы, имеющие круглую форму зрачка окуляра, в отличии от более дешевых ВК 7 - призм; асферические линзы и технологию LONG EYE RELIEF, которая, как вы уже знаете, позволит вам легко производить наблюдения в очках, в том числе, и солнцезащитных.

 

OLYMPUS предлагает вниманию покупателей две серии биноклей:

-  EXPS - бинокли высокой категории, но по приятным ценам: 8х42, 10х42, 7х50, 12х50 - с PORRO - призмой.

-  DPS – экономичная серия, в которую входят бинокли стандартного размера с PORRO - призмой 8х40, 7х35, 10х50.

Также OLYMPUS производит удобные компактные бинокли OUTBACK 8х22 и 10х25 с ROOF - призмой и защитой от воды; и SAHARA 8х24, 10х24, 12х24 с PORRO – призмой.

Модели для театра 6х12 и 8х15, которые являются самыми маленькими биноклями на сегодняшний день - не самый удачный выбор. Бинокли очень плоские (111х66.5х18 мм.), из-за чего весьма неудобны для глаз.

 Характеризуя продукцию OLYMPUS в целом, можно сказать, что она произведена на высоком уровне - изображение резкое, отличная цветопередача, отсутствие искажений, практически отсутствуют все возможные негативные явления, связанные со светом.

 

Фирма NIKON предлагает широкий выбор биноклей от компактных 7х20 до профессионального 10х70. Многие наверняка слышали, что продукция NIKON очень востребована фотографами-профессионалами, так как обладает высшей степенью надежности, а оптика отличается отличной резкостью.

Очень популярны бинокли среднего класса: 8х40 CF, 7х35 CF, 7-15х35 CF, 10х50 CF, 7х50 CF – размера стандарт с PORRO-призмой.  Данные модели обладают крепким корпусом, отличной резкостью, превосходными характеристиками оптики.

Есть еще одна группа моделей среднего класса 8-16х40CF или 8х30Е CF WF. Но выглядят они довольно-таки грубо и старомодно, если можно, так сказать.

Очень популярны профессиональные модели, такие как ATTACHE 8х42PCF, 10x40 DCF, 8x32 DCF - все с ROOF-призмой и 7х50 IF WP со шкалой дистанций.

А биноклям 10х70 IF SP WP или 7x50 IF HP WP/RA II, на данный момент, не существует альтернативы - это профессиональные бинокли для важной, ответственной работы. Например, 7х50 IF WP. Этот бинокль обладает водозащитой и наполнен азотом - для предотвращения запотевания линз. На корпусе есть выступы под пальцы рук, что создает дополнительный комфорт, а в сочетании с качественным резиновым покрытием минимизирует риски уронить бинокль. В видоискатель встроена шкала для определения направления движения, размера объекта или расстояния. Поле зрения несколько шире, чем у биноклей других производителей с такими же параметрами. Минимальное расстояние фокусировки - 25 метров. А превосходное качество оптики доказано лидирующими позициями по продажам профессиональной оптической техники, которые сохраняются уже много лет. 

 В заключении, мы хотим обобщить информацию, которая необходима вам, чтобы купить бинокль.

Самое первое что нужно сделать, это понять, для каких целей нужен вам бинокль. Хотите ли вы купить бинокль для охоты, или для посещения театров, или для профессиональной слежки. От этого будет зависеть, на какие технических характеристики стоит обратить внимание, и какие значения технических характеристик для ваших целей оптимальны.

Второе – это запомнить и использовать список параметров, подробно описанных в статье, всего их 9: кратность/magnification, диаметр линзы объектива/ obj. lens diametr или diametr of objective lens, размер выходного зрачка/exit pupil, относительная яркость/ relative brightness, еye relief, угол зрения /angle of view (real field of view), поле зрения/ field of view, диапазон фокусировки, линзы. Не забудьте обратить внимание на качество нанесения «просветления»

Обязательно проверьте бинокль перед покупкой: есть ли какие-либо искажения изображения, какова контрастность, правильно ли бинокль передает цвета, достаточная ли резкость. Убедитесь в том, что бинокль удобен именно вам. Очень существенный показатель – это ощущение комфорта при работе с оптикой.

И последнее – советуем приобретать продукцию мировых лидеров, проверенных временем.

Так как высокие технологии изготовления и контроль стандартов качества при производстве биноклей имеют существенное значение. Не стоит экономить на зрении, выбирая бинокли неизвестных производителей.