Охотничий рог

Так и близкие нам по духу традиции русской охоты окружены таинственным обаянием ритуала, как кульминации долгих приготовлений и подготовки к действу. В их числе подготовка обученных собак, знание и умение распознавать команды, издаваемые охотничьим рогом.
 
Из истории сигнальных рожков
 
Сигнальный рог используется для подачи определенных сигналов во время охоты, как наиболее простой и далеко слышимый позывной. Считается, что его позывные наиболее понятны для охотничьих собак: их немного и они легко запоминаются, далеко слышны, даже если охота растянулась на несколько километров.
 
История их изготовления на редкость разнообразна: рога животных, бивни, кости, морские раковины, береста и, наконец, медь и латунь. Эволюция происходила от подручных материалов до настоящих музыкальных инструментов. Постоянства придерживались в одном – звук должен извлекаться просто и отличаться по тональности. Извлечь нужный звук должен быть способен любой охотник.
 
Пока не появились обученные сигнальщики, на охоте применялись несколько рожков разной тональности.
Когда охота приобрела формы досуга состоятельных господ, для подачи сигналов стали использовать более сложные сигналы и инструменты.
 
Для любого простого духового инструмента характерно извлечение звуков в рамках октавы. Изогнутый рожок, управляемый тремя клапанами, достаточный для этого инструмент.
Очень важно, чтобы рожок был легким, не мешал, не портился и работал в любую погоду. В русской охоте применялись прямые рога, рога коленом, «козьи ножки» выжлятников, полукругом для борзых, полумесяцем и складные.
 
Позывные
 
Собаки не обладают музыкальными талантами. Их реакция на звук трубы схожа с сигналом голоса: все зависит от темпа голоса, понижения-повышения-ровности интонации, протяжности или активности звуков.
Отсюда термин русской охоты – валиться на рог — прибегать на позывной сигнал рога охотника.
Можно рассмотреть основные сигналы, которые должны безошибочно восприниматься как охотниками, так и собаками.
 
Во время охоты передаются сигналы рогом:
 
·        По сгонному зверю.
·        Вызов гончих.
·        Напуск гончих для одновременного напуска собак на зверя.
·        По волку.
·        По лисице.
·        Направо.
·        Налево.
·        Экстренные сигналы.
 
Как пример, покажем две ноты для разных сигналов.
 
·        Сбор – с повышением на октаву от До первой к До второй (протяжно половинными нотами) – ту-ту.
·        Метать гончих. Также – коротко (быстрыми шестнадцатыми нотами), потом пауза в такте.
·        Лисица. Также, увеличенной длительности (отчетливо, четвертная-восьмая-пауза) – (протяжно, четвертная-четвертная).
·        Волк. Увеличенной длительности (отчетливо, четвертная-восьмая-пауза, 2 раза) – (протяжно, половинная-половинная).
·        Вызов гончих. Повторяется несколько раз (протяжно половинными нотами) – (отчетливо, четвертными нижним До, 4 раза) – (четвертная - 2 восьмых) – (четвертные, верхняя - затем нижняя).
·        Зверь взят. Протяжно половинными в такт (2 нижних - 2 верхних).
·        «Гончие все». Протяжно (половинная нижняя - 2 четвертные верхние - половинная нижняя).
·        Тревога (на драку). В темпе, быстро, нижнее До: (восьмая, 2 тридцатьвторых - восьмая - пауза), повтор – (восьмая, 2 тридцатьвторых - 2 восьмых), 3 раза – (четвертная нижняя - верхняя - верхняя, чуть протяжно).
 
Звукоизвлечение
 
Духовые мундштучных трубы для охоты служат для подачи сигналов. Невозможно представить классическую охоту без сигналов рогом. Охота с гончими, загонная охота – немыслимы без рога. Этот звук в крови и охотника, и обученной собаки.
 
Сравнивая русский и немецкий рог (одинарные валторны) можно отметить – они отличаются звучанием и звукоизвлечением. На охотах псовой и ружейной с гончими полукруглые рога обладают резким, сочным звучанием. Звук валторны – мелодичнее, мягче, полнее, да и сложнее этот лесной рог – waldhorn – в обучении.
 
Научить на бумаге извлекать звуки из трубы – дело бесполезное. Чтобы сыграть последовательность звуков похожую на позывной, нужно научиться правильно наполнять легкие, и выдувать воздух. На практике это быстро можно освоить для конкретного рожка.

Принципы игры на русских рогах имеют свою уникальную специфику. Русские традиционные роговые охотничьи сигналы – отражение нашего национального колорита.