Что же такое: Оптический прицел?

Начнем с того, что определим, что же такое прицел.
 
Прицел – это оптический прибор, который крепится на оружие. С его помощью можно найти цель, увеличить ее изображение в несколько раз, что позволит сделать меткий выстрел.
 
Прицелы были изобретены довольно давно и на сегодняшний день существует несколько видов.
 
Классификация прицелов разделяется на две группы: по типу наведения и по месту размещения.
 
Виды прицелов по месту расположения: танковый, артиллерийский, нашлемный и другие. В данной статье мы уделим внимание только артиллерийским прицелам.
 
На основании того, как наводится прицел выделяют следующие группы:
 
- открытый
- апертурный
- оптический
- электронно – оптический
- коллиматорный
- голографический
- лазерный целеуказатель
- коноскопический
- панорамный

Самый востребованный вид прицелов на сегодняшний день – это оптический.
 
Он пользуется большой популярность среди охотников. Так как при наведении прицела на объект, устройство учитывает направление и скорость движения цели, а также позволяет увидеть цель как в увеличенном, так и в исходном размере. А если объект стрельбы находится в воздухе, то механизм автоматически вносит коррективы на баллистические и атмосферные условия.

Зачем нужен прицел? Конечно же, чтобы увеличить меткость выстрелов. Оптический прицел пригодиться вам, если вы предпочитаете стрельбу на дальние расстояния: это может быть и спортивная пальба по мишеням, и охота в полях или горах. Если вы решили, что вам обязательно нужен прицел, но еще не знаете, на что стоит обратить внимание при покупке - наша статья вам в этом поможет.

Первое – это кратность прицела.
 
Как и в любом другом оптическом устройстве, кратность – это то, во сколько раз увеличивается объект, если вы смотрите на него через это устройство. У оптических прицелов кратность может быть от 1.1 до 40.
Самыми лучшими считаются прицелы кратность которых равна 4 или 6. Существуют также и модели с изменяемой кратностью. Это такие прицелы, увеличительные способности которых можно регулировать. Самые востребованные среди охотников прицелы с кратностью 3 - 12 и 2.5 - 10.
 

Второе – это прицельная марка.
 
Это, так называемая, прицельная метка, изображение центра и иногда координат, накладываемых на цель. Марки могут быть абсолютно разных цветов – зеленые, красные, черные. Они бывают с подсветкой и без. Яркость некоторых марок можно регулировать. А есть марки, которые нанесены с помощью напыления с внутренней или наружной стороны прицела. Но в таком случае, марка будет видна всегда. Обычно, у каждого производителя оптических прицелов свой, определенный набор марок. Как правило, каждый охотник выбирает прицел с такой маркой, которая нравится и удобна лично ему. Поэтому советуем перед покупкой подержать прицел в руках, посмотреть в него, постараться понять, не устают ли глаза.
 
 


Третье -  это параллакс.
 
Параллаксом называют отклонение, изменение нахождения в пространстве отображаемого в объективе предмета, на который наведена цель и зависит оно напрямую от положения стреляющего. Такое явление происходит из-за того, что плоскость изображение, которое вы видите объектив не совпадает с плоскостью штрихов прицельной марки. Чтобы этого избежать в прицелах производят «отстройку параллакса. Если ее не сделать, то при стрельбе неизбежно будут возникать погрешности.  Если при использовании прицела вы переводите взгляд вправо и влево относительно оси прицела, а в этот момент картинка начинает расплываться, а центральная точка смещается с объекта на который была направлена цель, то у данного прицела параллакс. Поэтому умудренные опытом охотники очень внимательно относятся к отстройке параллакса. Существует заводская юстировка параллакса прицелов. Но к сожалению, ее осуществляют на дистанции приблизительно 100 метров. Это приводит к тому, что на более дальних расстояниях неизбежно возникает параллакс. И чем больше различие дистанции, при которой была произведена юстировка от фактической от фактической, тем параллакс больше.

Четвертое – хороший прицел обязательно внутри должен быть заполнен азотом.
 
Благодаря этому, вы не столкнетесь с такой проблемой, как запотевание оптики, например, при резких перепадах температуры или в условиях повышенной влажности. Также заполнение полостей прицела азотом и сальниковые уплотнения делают попадание оборудования в воду безопасным. Иногда, предельная глубина погружения может достигать 6 метров.


Пятое – наличие уровня.
 
Уровень – это механизм, который сигнализирует о любом отклонении ружья влево или вправо. На практике – это очень полезная вещь, особенно ценная для новичков.

Шестой пункт, который нужно принять во внимание – это механизм ввода поправок.
 
Как понятно из названия – это механизм, с помощью которого вводятся необходимые поправки Чаще всего он скрывается под специальными колпачками, а вносить коррекцию можно с помощью мелкой монетки. В прицелах высокого класса, например, фирмы Leupold или Swarowski, коррекцию можно производить руками, ухватившись за специальный удобный выступ. А в самых дорогих моделях, для внесения поправок не требуется никакой инструмент, механизм имеет оцифровку, а коррекцию можно производить непосредственно перед выстрелом.

Но как показывает практика, большинство охотников механизм ввода поправок используют один раз. И считают, что достаточно просто «пристрелять» оружие на определенной дистанции с определенными патронами в усредненных погодных условиях. Дистанция, обычно, составляет 100 или 150 метров. Но нужно помнить, что если вы захотите использовать пули тяжелее или легче тех, с помощью которых производилась корректировка, «пристреливание», то вам обязательно нужно производить коррекцию еще раз.
 


Седьмое - крепление.

 

То есть то, как прицел прикреплен к ружью. Это очень важный пункт. Крепление должно соединять прицел и оружие намертво. Иначе ни о какой стабильности стрельбы не может идти речь. Именно монолитность прицела и оружия обеспечивает точность выстрела. Такие крепления называются кронштейны.
Внимательно выбирайте механизм крепления. Ни в коем случае не стоит использовать кронштейн, неподходящий для вашей модели оружия. Почти все производители создают крепления специально для той или иной модели оружия и прицелов. Применение несоответствующих креплений могут привести не только к неточной стрельбе, но и к тому что кронштейн будет испорчен и не пригоден для дальнейшего использования.
Если вы не уверены, что самостоятельно справитесь с установкой кронштейна, то обязательно поручите это дело профессионалу. Так вы точно избежите возможных неприятных последствий.

Существует еще быстросъемный кронштейн. С помощью которого можно быстро снять прицел при необходимости и убрать в футляр. Например, в условиях плохой видимости, если вы поймете, что в данный момент прицел только будет вам мешать.
 


Восьмое - это качество оптики. На все оптические элементы должно быть нанесено просветление высокого качества. Так как от него зависит резкость изображения. С внутренней стороны корпус прицела должен быть оснащен антибликовым покрытием. Наличие откидывающейся защитной крышки тоже будет плюсом. Без такой крышечки в лесах и полях прицел быстро покроется пылью и грязью.

И последнее, перед покупкой обязательно проверьте прицел. Изображение должно иметь хорошую резкость, быть четким, детальным, иметь высокое разрешение. Обратите внимание на качество стекла, на отсутствие мелких царапин и каких-либо повреждений.
 
И конечно же убедитесь, что работать с выбранным прицелом будет комфортно именно вам.